Все решения по строительству высокоскоростной железной дороги из Москвы в Санкт-Петербург должны быть приняты до 1 июля, следует из перечня поручений президента правительству, который опубликован на сайте Кремля.

Также глава государства поручил кабмину выделить из Фонда национального благосостояния в 2025 году средства на строительство железнодорожной магистрали в размере 300 млрд рублей для кредитования строительства объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для реализации этого проекта. Кредиты будут предоставляться по ставке не более 1 процента годовых с капитализацией процентов в первые 10 лет.

В поручении также говорится об обеспечении отсрочки платежей по кредитам, включая погашения основного долга и уплату процентов не менее чем на три года.

Помимо этого, должна быть определена стоимость услуг по перевозке пассажиров и багажа на основании рыночных тарифов.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Санкт-Петербург будет запущена в 2028 году. Планируется, что поезда по ней будут ходить каждые 10-15 минут со скоростью до 400 км в час. В результате время в пути составит 2 часа 15 минут. Это почти в 2 раза меньше, чем занимает поездка на «Сапсане».

Магистраль пройдет по территории шести регионов, пересечет Московскую, Новгородскую, Тверскую и Ленинградскую области. Маршрут будет включать 12 остановок. Из Москвы в Тверь по нему, например, можно будет добраться за 39 минут, а из Санкт-Петербурга в Великий Новгород — всего за 29 минут.

Tags:

Comments are closed