МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Более 40 московских предприятий и организаций работают сегодня в ракетно-космической отрасли России, разрабатывая уникальные технологии и устройства, сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Москва – важнейший центр ракетно-космической промышленности России. В отрасли работают более 40 столичных предприятий и различных научно-технических центров, лабораторий и исследовательских институтов, где заняты свыше 30 тысяч человек. Это инженеры и конструкторы, разработчики и другие специалисты в смежных областях, благодаря которым в городе создают почти все: от сверхлегких кабелей до ракет-носителей и комплектующих для космических аппаратов», – сказал Владислав Овчинский, его слова цитирует пресс-служба ДИПП.

Он отметил, что столичная промышленность успешно приумножает наследие предшественников, создававших космические станции и ракеты-носители, системы энерго- и жизнеобеспечения космонавтов.

Так, московский Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева является головным разработчиком и производителем ракет-носителей семейства «Ангара». Тяжелая ракета «Ангара-А5» в четверг успешно стартовала с космодрома «Восточный». Система управления ракеты-носителя тяжелого класса сделана в Москве Научно-производственным центром автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина.

Вклад в развитие отрасли вносит и столичный завод «Спецкабель», который производит превосходящие зарубежные аналоги кабели, способные работать в экстремальных температурных условиях космоса. В московском Инженерном центре «АСК» тестируют электронную компонентную базу для изделий отрасли в составных частях наземных тренажеров для подготовки космонавтов к полету, а также многих других приборах. Видеосерверы и модули видеоаналитики для систем безопасности для ряда объектов отрасли поставляет столичный «Випакс». А комфортный микроклимат в помещениях обеспечивают системы Московской Фабрики Вентиляции.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об уникальных разработках для космоса, созданных в Москве.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных площадок, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят различные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику.

Tags:

Comments are closed